ATELIERS

Ateliers du 5 avril

1 - Stratégie de communication du programme MAB

Coordinateurs
Eve Ferguson (Canada – BR Manicouagan-Uapishka)- eferguson@rmbmu.com
(Within People)
Jeff Melnyk (Within People) – jeff@withinpeople.com

e_sdg_icons-18

4 - Partenariats Universités et Réserves de biosphère

Coordinateur
Maureen Reed (Canada) – mgr774@mail.usask.ca
Catherine Cibien (France) – catherine.cibien@mab-france.org

e_sdg_icons-04e_sdg_icons-17

13 - Gouvernance

Coordinateurs
Mireille Jardin, (France) – mireillejardin@orange.fr
Olaf Ostermann (Europarc) – lafostermann@gmx.de

e_sdg_icons-17

8 - Constitution d’un réseau MAB "écosystèmes aquatiques continentaux"

Coordinateurs
Guy Pustelnik (France – RB Bassin de la Dordogne)- g.pustelnik@eptb-dordogne.fr
Eva Jelinkova (République tchèque)- jelinkova@kav.cas.cz

e_sdg_icons-06e_sdg_icons-17

11 - Support technique aux Réserves de biosphère

Coorinateurs
Members of International Advisory committee for Biosphere Reserves
Vanja Debevek (Slovenia) – vanja.debevec@psj.gov.si
Petr Cupa (Czech Republic) – petr.cupa@dolnimorava.org
Raphael Mathevet (France) – raphael.mathevet@cefe.cnrs.fr
Marja Spierenburg (Netherlands)- m.spierenburg@maw.ru.nl

e_sdg_icons-17

Ateliers du 6 avril matin

7 - Partenariats scientifiques

Coordinateurs
Anna Echassoux (France – Fontainebleau-Gâtinais BR)-
a.echassoux@biosphere-fontainebleau-gatinais.fr)
Martin Price (UK) – Martin.Price.perth@uhi.ac.uk

e_sdg_icons-17

10 - Les Réserves de biosphère transfrontières

Coordinateurs
Mireille Jardin (France) – mireillejardin@orange.fr
Alvaro de Torres Suarez (Spain) – Atsuarez@oapn.es

e_sdg_icons-17

2 - Nord MAB

Coordinateur
Maureen Reed (Canada) – mgr774@mail.usask.ca

e_sdg_icons-06e_sdg_icons-17

5 - Les Réserves de biosphère dans un environnement urbain

Coodinateurs
Leslie Moore, Eire – Dublin Bay – leslie.moore@dublincity.ie
Rich Howorth, UK – Brighton & Lewes Downs, Rich.Howorth@brighton-hove.gov.uk
Marco Valle, Italy , Collina Po- valle@siti.polito.it

e_sdg_icons-11 e_sdg_icons-13

6 - Partenariats autour de la Méditerrannée

Coordinateurs
Ken Reyna (France – Mont Ventoux BR) – ken.reyna@smaemv.fr
Gordana Beltram (Slovenia )- Gordana.Beltram@gov.si

e_sdg_icons-17

Ateliers du 6 avril après-midi

15 - Services écosystémique, acteurs et territoires

Coordinateurs
Cecile Barnaud (France)- cecile.barnaud@inra.fr
Juana Barber Rosado (Spain) – barberrj@diba.cat

e_sdg_icons-01e_sdg_icons-03e_sdg_icons-06e_sdg_icons-10e_sdg_icons-12e_sdg_icons-15

14 - Les Réserves de biosphère et le changement climatique

Coordinateur
Kari Evensen Natland, Project leader for ‘Nordhordland Biosphere Area’, Norway,
kari@nordhordland.net

e_sdg_icons-13

3 - Les Réserves de biosphère et le secteur de l'économie

Coordinateurs
Johanna MacTaggart (Sweden – Lake Vanern)- johanna.mactaggart@vanerkulle.se
Carlo Ossola (Switzerland)- Carlo.Ossola@bafu.admin.ch
Catherine Cibien (France)- catherine.cibien@mab-France.org

e_sdg_icons-08e_sdg_icons-12e_sdg_icons-17

9 - Connexion avec la nature, bien-être humain

Coordinateurs
Anne-Caroline PREVOT (France)- anne-caroline.prevot@mnhn.fr
Christian Diry (Austria) – cd@bpww.at

e_sdg_icons-03e_sdg_icons-15

12 - Populations indigènes

Coordinateur
Larry McDermott – larryplentycanada@gmail.com

e_sdg_icons-17